Prochaines Compétitions

 

………………………………………………………

Dimanche 5 novembre 2017 : Circuit départemental Juniors – Seniors à Commentry

………………………………………………………

Samedi 11 novembre 2017 : Interclubs TC à Moulins

………………………………………………………

Dimanche 12 novembre 2017 : Open des maîtres à Gannat

……………………………………………………….

Samedi 18 et dimanche 19 novembre 2017 : Championnats de zone à Aurillac (sur qualification)

………………………………………………………..

Dimanche 26 novembre 2017 : Circuit départemental jeunes à Saint-Victor

…………………………………………………………

……………………………………………………….

liens FFN

SITE FFN ALLIER:

FFN ALLIER
 

SITE  FFN AUVERGNE :

FFN AUVERGNE
 

SITE RESULTATS FFN EN DIRECT :

LIVE FFN 
 

SITE FFN:

FFN

 

Contactez nous…

Le Président : Guy Laporte
guy.michele.laporte@wanadoo.fr
------------------------------------------------------

La secrétaire : Michèle Laporte
michelelaporte2@orange.fr

------------------------------------------------------
La secrétaire sportive :
Christine Bouchard
ctechebouchard@sfr.fr

------------------------------------------------------
La responsable des maîtres :
Michèle Soriano :
ayyaca@live.fr

Equipement

Le bonnet du club est en vente 6 euros pour tous ........................................................... Le tee Shirt est en vente 13 €....................... les compétiteurs maîtres ont un tarif préférentiel à 7 euros ..................................... et il est GRATUIT pour les nageurs de niveau départemental et régional. ................ Le flocage du prénom : 3.95 euros............... Le sweat est en vente 17 euros pour tous.

Pas d’entraînement pendant les vacances de Toussaint

 

Reprise à Cusset: MERCREDI 08 NOVEMBRE 2017

Reprise à Bellerive : LUNDI 06 NOVEMBRE 2017 pour les nageurs concernés

Il n’y aura pas d’entraînement le samedi 11 NOVEMBRE 2017

RAPPEL : Il va bientôt faire froid… pensez au bonnet de laine pour sortir de la piscine.

ATTENTION :

Nous vous rappelons que pour être assuré lors des entraînements il faut obligatoirement être en règle avec la licence fédérale.

A partir du SAMEDI 18 NOVEMBRE le club ne pourra plus accueillir les personnes non licenciées (licence – certificat médical – règlement du coût de la licence)

– piscine de Bellerive     – Samedi 30 septembre de 18H00 à 20H00 (nageurs compétition)

de 18H00 à 19H30 (Perfectionnement)

de 18H00 à 19H00 (Ecole de Natation)

de 18H00 à 20H00 (Adultes)

de 19H15 à 20H00 (Aquaforme)

– Lundi 02 octobre de 17H30 à 19H00 (nageurs compétition Jeunes)

– Jeudi 05 octobre de 19H30 à 21H00 (nageurs compétition Adultes)

– Vendredi 06 octobre de 19H30 à 20H30 (nageurs compétition)

 

piscine de Cusset         Mercredi 04 octobre de 14H00 à 15H15 et de 15H15 à 16H30 (Ecole de Natation – Perfectionnement – Nageurs compétition et Adultes)

Il n’y aura pas d’entraînement pendant les petites vacances scolaires

 

TRANSPORT:

– pour les entrainements du mercredi à Cusset un minibus est à disposition au départ de centre de loisirs

– pour les entraînements du lundi un minibus est à disposition au départ du collège

– pour les entraînements du vendredi un minibus est à disposition au départ de la place de la libération

– pour les entraînements du samedi à Bellerive le transport n’est pas organisé par le club

ATTENTION les places sont limitées – pensez à vous inscrire rapidement

 


LICENCES

Les imprimés pour les licences sont à retirer :

– auprès de Mme LAPORTE  04 70 59 68 81

– lors du 1er entraînement

ou sur le lien :   imprimé licence

Prévoir un certificat médical

Bravo à Océane qui a reçu la coupe du nageur de la saison,

Jean-François qui s’est vu attribuer la coupe du dirigeant

et Mireille la coupe des Maîtres pour sa qualification au championnat de France des maîtres

Le premier test de l’heure de cet été s’est déroulé le jeudi 27 juillet après l’entraînement et cinq nageurs ont participé à cette épreuve : Claire, Mireille, Michèle, François et Michel.

Ensuite, pour les plus jeunes,  un test de la demi-heure a été organisé : le jeudi 17 août six petits nageurs ont relevé le défi : Julia, Heidy, Ariel, Clément, Evan, Léopold, Bravo à eux.

Pour finir cette saison, ce mardi 22 août, dix nageurs se sont engagés dans cette épreuve : Léopold après le test de la demi-heure, s’est lancé sur l’heure complète et n’a pas démérité. Michel, notre tout jeune retraité, a participé à nouveau à l’épreuve, malheureusement sans nouveau record personnel.

Paula, Lisa, Romane et Laurence, Christophe P, Christophe F, Jean-François et Franck (demi-heure) les ont accompagné dans cette épreuve.

La meilleure performance a été réalisée par Lisa et Romane, qui ont nagé côte à côte durant toute l’heure de façon synchronisée : 3985 m !

 

 

Notre compétition a réuni neuf clubs de la région : VVAN, Gannat, AS Dompierre, CS Cosne, l’AS Néry-Commentry, l’AS Thiers, l’ASPTT de Clermont, Alliance Orléans Natation et le Club Porte de l’Isère.

Pour débuter cette journée, un pass’compétition a été organisé : Léa Bertoni, Jules Faurie et Evan Laporte ont décroché le précieux sésame qui ouvre la porte aux compétitions départementales.

Puis c’est dans une ambiance estivale et bon enfant que la compétition s’est déroulée, permettant aux plus jeunes de participer à leur première compétition avec des distances de 25 m, à d’autres d’avoir leur première médaille et aux plus anciens de réaliser tout simplement de belles performances.

Les relais ASCSG en 4 X 50 NL et 4 X 50 4 nages ont pris la première place devant ceux de Gannat.

résultats

Cette année la coupe d’Allier s’est déroulée chez nous et avec le soleil en invité d’honneur. Au total, c’était 216 nageurs  de huit clubs, 800 engagements qui ont participé à cette compétition.

La coupe a été gagnée par le club de Gannat devant Montluçon et le Nautic club

Eve et Clément à Ambérieux pour la Coupe Esposito                    Florine, Jeanne, Nicolas, Franck et Patrice au meeting de VVAN

C’est sous le soleil que s’est terminé le meeting des maîtres ce dimanche 4 juin à Bellerive sur Allier et sous une pluie de médailles, dont une troisième place pour le relais 10 x 50 NL avec : Christophe, Sabine, Patrice, Cyril, Jean-François, Mireille, Frédérique, Patrick, Michel et François.

Sinon, nous avons eu des podiums pour :

Frédérique : 1ère au 50 Pap

Mireille : 1ère au 200 Brasse et 3ème au 50 brasse

Patrice : 1er au 200 brasse et 50 dos, 2ème au 100 et 200 dos

François : 3ème au 50 NL

Christophe : 3ème au 100 NL

Patrick : 2ème au 100 NL, 3ème au 50 et 100 dos et 100 brasse

Michel : 1er au 400 NL et 3ème au 100 dos

Jean-François : 2ème au 100 NL

Rendez-vous pour la coupe d’Allier le 18 juin et notre compétition club le samedi 22 juillet à la piscine de St Germain

 

1 2 3 9