Prochaines Compétitions

……………………………………………………

Dimanche 10 novembre : interclubs à Moulins

…………………………………………………….

Dimanche 17 novembre : première journée départementale avenirs à Dompierre (après-midi)

……………………………………………………..

Dimanche 24 novembre : Open Masters à Gannat

……………………………………………………..

Dimanche 1er décembre : Circuit départemental jeunes à Commentry

……………………………………………………..

Dimanche 8 décembre : 2ème journée avenirs à Cusset (après-midi)

……………………………………………………..

Dimanche 15 décembre : Combiné jeunes et TC à Moulins

………………………………………………………

 

liens FFN

SITE FFN ALLIER:

FFN ALLIER
 

SITE  FFN AUVERGNE RHONE ALPES SITE RESULTATS FFN EN DIRECT :

LIVE FFN 
 

SITE FFN:

FFN

 

Contactez nous…

Le Président : Michel Depalle

demicflo@orange.fr

—————————————————–

Le vice président délégué : Guy Laporte
guy.michele.laporte@wanadoo.fr
——————————————————

La secrétaire : Michèle Laporte
michelelaporte2@orange.fr

——————————————————
La secrétaire sportive :
Christine Bouchard
ctechebouchard@sfr.fr

——————————————————
La responsable des maîtres :
Michèle Soriano :
ayyaca@live.fr

Equipement

Tarifs :

Le bonnet du club : 6 euros pour tous

Les nouveaux tee shirts sont disponibles : 15 €

pour les compétiteurs maîtres : 7 euros

Pour les nageurs compétiteurs de niveau départemental et régional : GRATUIT

Le sweat : 17 euros pour tous.

Nos jeunes ont débuté la saison avec le désormais traditionnel meeting de rentrée ce premier week-end des vacances de Toussaint à Bellerive sur Allier.

La première compétition de l’année pour tous, avec quelques performances encourageantes pour certains et des progrès à assurer pour d’autres.

Tous nos encouragements pour nos jeunes nageurs qui ont participé à cette première compétition dont le niveau était de qualité :

Lise, Lyse, Clément, Evan, Adame chez les jeunes

et Eve, Lilie-Marie, Loane, Jeanne, Florine et Ewann chez les TC.

résultats

 

LA REPRISE DE LA SAISON D’HIVER 2019/2020 S’EFFECTUERA 


– à la piscine de Bellerive – Samedi 28 septembre 2019 de 18H00 à 20H00 (nageurs compétition)
de 18H00 à 19H30 (Perfectionnement)
de 18H00 à 19H00 (Ecole de Natation)
de 18H00 à 20H00 (Adultes)
de 19H15 à 20H00 (Aquaforme)


– le lundi 30 septembre de 17H30 à 19H00 (nageurs compétition Jeunes)
– le Jeudi 03 octobre de 19H30 à 21H00 (nageurs compétition Adultes)
– le vendredi 04 octobre de 19H30 à 20H30 (nageurs compétition)

 

– à la piscine de Cusset – Mercredi 02 octobre de 14H00 à 15H15 et de 15H15 à 16H30 (Ecole de Natation – Perfectionnement – Nageurs compétition et Adultes)


Il n’y aura pas d’entraînement pendant les petites vacances scolaires

Pour remplir votre licence, vous pouvez télécharger le formulaire sur ce lien :

LICENCE 2019-2020

(en l’ouvrant avec Adobe Acrobate Reader DC, il est possible de le remplir directement sur l’ordinateur en choisissant l’option : remplir et signer)

Ce 15 août 12 nageurs saint-germanois ont participé aux épreuves d’eau libre de la traversée du lac d’Annecy, parrainés par le CDAN. 

 

Pour Audrey et Frédérique, c’est sur la traversée découverte (1 km) qu’elles se sont engagées

Laurence, Mireille, François, Jean-François, Jessy et Michel ont réalisé les 2.4 kms de la coupe de la ville d’Annecy

et Romane, Ewan, Christophe F et Christophe P ont parcouru les 5 kms (Coupe du Lac).

Ils sont tous rentrés enchantés par cette journée et nouvelle expérience pour la plupart d’entre eux. Bravo !

 résultats

 

 

 

 

Bravo à Clément et Eve qui achèvent cette année sportive avec deux belles compétitions : la coupe Esposito pour Clément avec sa sélection dans l’équipe ALLIER et le meeting AURA jeunes pour Eve !

Bravo !!!!

Nos jeunes nageurs de l’Allier se sont retrouvés sur le bassin l’Ovive de Moulins pour s’affronter pour une belle journée de compétition. De beaux résultats pour l’ensemble de nos nageurs et de nombreux podiums.

Prochaine compétition : la coupe d’Allier le 21 juin pour terminer cette année sportive en beauté !

Notre club prend ses quartiers d’été : Rendez vous à partir du lundi 3 juin à 17 h 30 à la piscine de Saint-Germain !

HORAIRES DE JUIN 2019

ATTENTION : PAS D’ENTRAINEMENT LE LUNDI 10 JUIN (LUNDI DE PENTECOTE)

Ces horaires pourront être modifiés en raison des disponibilités des entraîneurs

ECOLE DE NATATION (petit bassin)

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
17H30/18H30   17H30/18H30   17H30/18H30  

PERFECTIONNEMENT – ENTRAÎNEMENT (4 lignes grand bassin)

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
17H30/19H00 17H30/19H00 17H30/19H00 17H30/19H00 17H30/19H00  

AQUA-FORME (4 lignes grand bassin)

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
19H30/20H15   19H30/20H15   19H30/20H15  

ADULTES  (DETENTE) (1 ligne en même temps que l’entrainement nageurs les lundi/mardi/mercredi/jeudi/vendredi et le fond du bassin pendant l’Aqua Forme les lundi/mercredi/vendredi) ATTENTION pas de PALMES et  PADDLES pendant ces créneaux.

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
17H30/20H15 17H30/19H00 17H30/20H15 17H30/19H00 17H30/20H15  

ADULTE  (ENTRAINEMENT)  (2 lignes en même temps que l’Aqua Forme les lundi/mercredi/vendredi et 5 lignes les mardi/jeudi)

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
19H30/20H15 19H00/20H00 19H30/20H15 19H00 20H00 19H30/20H15  

*En juillet et août les entraînements commenceront tous les soirs à 18H30 (le planning sera donné fin juin).