Prochaines Compétitions

…………………………………………………….

Samedi 25 & dimanche 26 mai : Meeting masters VVAN à Bellerive

……………………………………………………

Dimanche 26 mai : Circuit départemental avenirs et jeunes à Moulins

……………………………………………………

Samedi 1er & dimanche 2 juin  : Meeting de printemps VVAN à Bellerive sur Allier

……………………………………………………

Dimanche 23 juin : COUPE D’ALLIER à St-Germain

…………………………………………………….

 

liens FFN

SITE FFN ALLIER:

FFN ALLIER
 

SITE  FFN AUVERGNE RHONE ALPES SITE RESULTATS FFN EN DIRECT :

LIVE FFN 
 

SITE FFN:

FFN

 

Contactez nous…

Le Président : Michel Depalle

demicflo@orange.fr

—————————————————–

Le vice président délégué : Guy Laporte
guy.michele.laporte@wanadoo.fr
——————————————————

La secrétaire : Michèle Laporte
michelelaporte2@orange.fr

——————————————————
La secrétaire sportive :
Christine Bouchard
ctechebouchard@sfr.fr

——————————————————
La responsable des maîtres :
Michèle Soriano :
ayyaca@live.fr

Equipement

Tarifs :

Le bonnet du club : 6 euros pour tous

Le tee Shirt : 13 €

pour les compétiteurs maîtres : 7 euros

Pour les nageurs compétiteurs de niveau départemental et régional : GRATUIT

Le sweat : 17 euros pour tous.

20151129 JOUR. DEPT. POUSSINS BENJAMINS MOULINS

Les poussins et les benjamins du club se sont retrouvés autour du bassin de Moulins le dimanche 29 novembre afin de participer au circuit départemental.

18 enfants du club ont participé à cette manifestation : 6 benjamins, 11 poussins et 1 avenir.

Les résultats sont consultables grâce aux liens ci-dessous :

 

 

La journée s’est déroulée avec un très bon esprit d’équipe autour de Spooky, de nombreuses médailles sont tombées pour l’ASCSG avec

Ève en avenir (médaille d’or en 50 NL, 200 NL, 50 B et 100 4 nages)

Océane chez les poussines (or au 200 NL), Carole (argent au 200 NL), Lilie-Marie, Alice, Lyse, Margot et Loane ont fait elles aussi de belles performances,

Romain chez les poussins (or au 200 NL également), Léopold a fini 5ème au 100 brasse, Côme et Nicolas se sont bien battus.

Les benjamins comptaient :

deux filles : Jeanne a fini 5ème au 100 NL, Lucie a très bien nagé malgré un certain manque de chance ce dimanche.

et quatre garçons : Ewan, Ariel, Guillaume et Alexis qui ont également fait une bonne compétition.

 

20151129 INTERCLUBS MAITRES LES ANCIZESLes interclubs régionaux des Maîtres ont eu lieu comme chaque année aux Ancises ce dimanche 29 novembre.

Notre équipe Masters a ainsi participé à sa première compétition de la saison.

Nous avions Frédérique, Sabine, Laurence, Mireille chez les filles et Christophe F, Jean-François, Christophe P, Stéphane, François et Michel chez les garçons.

Pour nos nageurs, l’épreuve la plus dure de la journée a été … de retrouver le restaurant ! Mais on les connait assez pour être sûrs qu’ils ne se sont pas laissés démonter.

Les résultats sont consultables ci-dessous :

RESULTATS

article la montagne du samedi 5 décembre 2015

 

Les samedi 21 novembre et dimanche 22 novembre ont eu lieu les championnats départementaux toutes catégories (2002 et avant) à Montluçon (Saint-Victor). 10 nageurs de St-Germain ont participé à cette manifestation.

P1090256 (Copier)La compétition a débuté samedi après-midi par le 50 pap où chez les filles, Mélina, Romane et Manon se sont placées respectivement 10  (40.31), 11 (41.34) et 13èmes (54.53).

Chez les garçons, Nicolas est arrivé 8ème (33.12) et a donc eu sa place en finale. Florent et Franck ont fait 12 (35.22) et 15èmes (37.63) respectivement.

Ensuite, nous avions le 50 dos avec seulement une fille, Florine, qui est arrivée 3ème (35.29) et a pu accéder elle aussi à la finale.

Le 50 NL a été réalisé par Florine en 31.75 (9ème), Lisa en 34.63, Mélina en 35.15 et Manon en 43.33.

Chez les garçons nous avions Florent qui est passé sous les 30 en 29.84 et Franck en 32.71

En 800 NL, Lisa a parcouru la distance en 12:10.45 et Nicolas en 11:10.93.

Romane s’est réessayé au 400 4 nages et l’amélioré en 6:48.13.

 

Dimanche, au 100 pap nous avions Romane qui l’a nagé en 1:35.80 et Nicolas en 1:18.22

Au 100 dos, Florine est arrivée 6ème en 1:18.67 devant sa sœur Lisa en 1:32.22 et chez les garçons, Franck l’a parcouru en 1:31.72 (6ème) et Damien en 1:26.71

Le 200 NL a vu Nicolas arriver en 2:31.98.

Les finales des 50 ont été nagées l’après-midi. Nicolas a terminé 7ème en 33.97 pour son 50 pap, Florine a fait son 50 dos en 36.06 et a obtenu la 5ème place.

Le 200 4 nages réalisé par Lisa, Manon et Paula a bien été amélioré par ces dernières en 3:07.28, 3:59.28 et 4:06.22 respectivement. Florent et Damien l’ont réalisé respectivement en 2:45.64 et 2:59.69, temps également bien améliorés.

Ensuite, Florine est arrivée 8ème au 100 NL (1:10.75) Franck 27ème chez les garçons en 1:09.99.

Au 100 brasse, nous avions Romane (contre toute attente !) qui l’a parcouru en 1:43.47, Manon (1:56.66 et Paula (1:58.22) ; Florent l’a réalisé en 1:25.96.

Déjà dès ce début d’année sportive, la plupart des temps ont été améliorés chez nos nageurs.

 

 

Pour consulter les résultats complets, cliquez sur le lien :  résultats

 

article la montagne 28/11/2015

20151115 TESTS ENF CUSSET

Les tests ENF se sont déroulés ce dimanche 15 novembre après-midi à Cusset.

Ariel et Côme ont obtenu leur pass’sport de l’eau et ont pu concourir pour le pass’compétition.

Rejoints par Alexis, Lyse et Titouan, déjà titulaires du pass’sport, nos petits nageurs ont fait un très beau 100 4 nages et ont ainsi validé leur pass’compet.

Ils pourront ainsi participer à leur première compétition le dimanche 29 novembre à Moulins.

Félicitations à nos cinq nouveaux compétiteurs !

article la montagne 17/11/2015

Toutes les photos sont dans la galerie photos, onglet 2015-2016

P1090152Première compétition pour nos jeunes qui viennent juste de reprendre les entraînements…

Ce dimanche s’est déroulé à Moulins le meeting régional de rentrée pour les MCJS.

Quatre de nos nageurs étaient présents : Florine, Romane, Damien et Lisa.

 

Lisa a débuté par le 50 brasse et a enregistré 45’38

Ensuite, nous avons enchaîné sur le 50 PAP où Damien a fait 36’35, Florine 37’94 et Romane 39’86.

Après 400 NL pour tout le monde : Florine l’a parcouru en 5’50″93,

Lisa en 6’00″43, Romane en 6’01″78 et Damien en 6’08″55.

L’après-midi, nous avons débuté par le 50 NL où Damien a enregistré 30″44,

Florine : 32″47, Lisa : 35″50 et Romane : 35″66

pour terminer en beauté avec le 400 4 nages avec Florine en 6’38″85,

Romane : 6’53″63, Lisa en 6’57″12 et Damien en 6’59″57.

4nages

résultats meeting de rentrée

 

chronotour     Trois filles de l’ASCSG ont chaussé leurs baskets ce dimanche matin pour participer au chrono tour organisé par le club du Triathlon de Vichy.

L’épreuve consistait à parcourir les 5.8 kms autour du plan d’eau en améliorant son propre record.

Pari tenu pour Laurence Pejoux qui a fait le parcours en 30’21,

ainsi que Romane Pejoux qui est arrivée deuxième de sa catégorie avec un chrono de 30’42

et Lisa Bouchard qui elle, a enregistré 31’48 et finit troisième de sa catégorie.

                                     Bravo les filles !

REPRISE DE LA SAISON D’HIVER 2015/2016  

P1090125

– piscine de Bellerive     – Samedi 03 octobre              de 18H00 à 20H00 (nageurs compétition)

                                                                                                               de 18H00 à 19H30 (Perfectionnement)

                                                                                                               de 18H00 à 19H00 (Ecole de Natation)

                                                                                                               de 18H00 à 20H00 (Adultes)

                                                                                                               de 19H15 à 20H00 (Aquaforme)

                                                      – Lundi 05 octobre                 de 17H30 à 19H00 (nageurs compétition Jeunes)

                                                      – Jeudi 08 octobre                  de 19H30 à 21H00 (nageurs compétition Adultes)

                                                      – Vendredi 09 octobre         de 19H30 à 20H30 (nageurs compétition)

 

piscine de Cusset             Mercredi 07 octobre         de 14H00 à 15H15 et de 15H15 à 16H30

                                                        (Ecole de Natation – Perfectionnement – Nageurs compétition et Adultes)