Prochaines Compétitions

 

………………………………………………………

Dimanche 5 novembre 2017 : Circuit départemental Juniors – Seniors à Commentry

………………………………………………………

Samedi 11 novembre 2017 : Interclubs TC à Moulins

………………………………………………………

Dimanche 12 novembre 2017 : Open des maîtres à Gannat

……………………………………………………….

Samedi 18 et dimanche 19 novembre 2017 : Championnats de zone à Aurillac (sur qualification)

………………………………………………………..

Dimanche 26 novembre 2017 : Circuit départemental jeunes à Saint-Victor

…………………………………………………………

……………………………………………………….

liens FFN

SITE FFN ALLIER:

FFN ALLIER
 

SITE  FFN AUVERGNE :

FFN AUVERGNE
 

SITE RESULTATS FFN EN DIRECT :

LIVE FFN 
 

SITE FFN:

FFN

 

Contactez nous…

Le Président : Guy Laporte
guy.michele.laporte@wanadoo.fr
------------------------------------------------------

La secrétaire : Michèle Laporte
michelelaporte2@orange.fr

------------------------------------------------------
La secrétaire sportive :
Christine Bouchard
ctechebouchard@sfr.fr

------------------------------------------------------
La responsable des maîtres :
Michèle Soriano :
ayyaca@live.fr

Equipement

Le bonnet du club est en vente 6 euros pour tous ........................................................... Le tee Shirt est en vente 13 €....................... les compétiteurs maîtres ont un tarif préférentiel à 7 euros ..................................... et il est GRATUIT pour les nageurs de niveau départemental et régional. ................ Le flocage du prénom : 3.95 euros............... Le sweat est en vente 17 euros pour tous.

 

 

Dernier entraînement à BELLERIVE pour les groupes concernés : VENDREDI 02 JUIN 2017

Dernier entraînement à CUSSET  :                                                      MERCREDI 31 MAI 2017


  • Reprise du groupe « COMPETITION ET PERFECTIONNEMENT » : MARDI 6 JUIN 2017 à 17H30

  • Reprise du groupe « ADULTES » :                              MARDI 6 JUIN 2017 à 17H30

  • Reprise des groupes « ECOLE DE NATATION » : MERCREDI 07 JUIN 2017 à 18H30

  • Reprise de « l’AQUA-FORME » :                                 LUNDI 12 JUIN 2017 à 19H45

 


 

HORAIRES DE JUIN 2017

 

Ces horaires pourront être modifiés en raison des disponibilités des entraîneurs

 ECOLE DE NATATION (petit bassin)

Lundi et vendredi 17H30-18H30 & mercredi 18h30-19h30

 

PERFECTIONNEMENT – ENTRAÎNEMENT (4 lignes grand bassin)

Lundi, mardi, jeudi et vendredi 17 h 30-19h00 & mercredi 18h30-19h30

 

AQUA-FORME (4 lignes grand bassin)

Lundi et vendredi 19h15-20h00 & mercredi 19h45-20h30


ADULTES  (DETENTE) (1 ligne en même temps que l’entrainement nageurs les lundi/mardi/mercredi/jeudi/vendredi et le fond du bassin pendant l’Aqua Forme les lundi/mercredi/vendredi) ATTENTION pas de PALMES et  PADDLES pendant ces créneaux.

Lundi et vendredi 17h30-20h00 ; mardi et jeudi 17h30-19h00 & mercredi 18h30-20h30

 

ADULTE  (ENTRAINEMENT)  (1 ligne en même temps que l’Aqua Forme les lundi/mercredi/vendredi et 5 lignes les mardi/jeudi)

Lundi, mercredi et vendredi 19h15-20h00 ; mardi et jeudi 19h00-20h00


En juillet et août les entraînements commenceront tous les soirs à 18H30 (le planning sera donné fin juin).

Ce samedi 13 mai, l’ASM c’était aussi de la natation, avec le 8ème meeting des maîtres à Chamalières.

Et côté ASCSG, nous avions François, Patrice, Christophe, Mireille et Jérôme.

Pas de podium pour nos nageurs mais plein de bons moments de natation et de belles performances personnelles.

Prochain rendez-vous au meeting VVAN début juin, dernière chance pour décrocher le passe pour le championnat national des maîtres fin juin – début juillet, à Bellerive également.

C’est déjà chose faite pour Mireille et Patrice !

 Margot, Loane et Lucie ont participé ce dimanche 7 mai au circuit départemental à Saint-Victor.

A l’issue d’un 200 dos assez difficile, elles ont eu le bonheur de monter toutes trois sur le podium, Lucie pour la catégorie 2004 et Loane et Margot chez les 2005.

Après cette belle prouesse matinale, l’après-midi s’est déroulé plus sereinement avec de belles performances personnelles sur le 200 4 nages et le 100 brasse pour les plus jeunes et 100 NL pour Lucie.

Bravo à toutes trois pour cette belle compétition !

Résultats

Cette compétition a vu concourir Florine et Nicolas sous les couleurs de l’ASCSG. 

Tout d’abord Florine : une seconde place en finale C en 50 NL en 31.17 (21ème en séries)

23ème au 100 NL en 1.1073

12ème au 50 dos en 0.3718

et 26ème au 100 dos en 1.2153

 

Quant à Nicolas, lui aussi a réalisé de belles performances :

17ème au 50 NL en 0.2961

16ème 100 NL en 1.0338

20ème au 200 NL en 2.2189

et 21ème au 50 pap en 0.3162

 

 

Nos trois avenirs : Eve, Côme et Clément ont participé au circuit départemental à Cusset ce dimanche après midi.

Eve a réalisé de belles performances en prenant la 1ère place au 100 brasse et la deuxième place au 100 4 nages.

Côme a réalisé un beau 100 brasse pour obtenir la 7ème place de sa catégiorie.

Clément est monté sur la première marche du podium au 200 4 nages et au 50 pap et la seconde marche au 100 NL.

 

résultats

Florine, Franck et Patrice ont participé au circuit départemental à Cosne ce dimanche.

Florine a terminé 2ème au classement final juniors avec deux premières places au 50 NL et au 100 4 nages.

Franck, après avoir terminé 1er au 100 NL et au 200 4 nages s’octroie la 6ème place du classement final juniors.

Patrice termine 1er au 100 dos, 2ème au 50 dos et au 100 brasse et 3ème au 50 brasse pour une 5ème place au classement final seniors.

Nicolas a participé au cours de ce dernier week-end des vacances d’hiver au meeting régional du Lyonnais qui s’est déroulé à Saint-Etienne.

Engagé sur le 50 NL, le 100 NL, le 200 NL, le 50 dos, et le 50 pap, notre nageur a réalisé de belles performances personnelles en améliorant presque tous ses temps. Pour sa première compétition en bassin de 50 m de l’année, il a notamment nagé son 50 NL en 0.28.88.

Eve, Côme et Clément, nos trois avenirs titulaires du pass’compétition, se sont affrontés avec les avenirs du département, dimanche sur le bassin de Dompierre dans trois épreuves :

50 brasse, 100 NL et 100 4 nages pour Eve et Côme

50 pap, 100 NL et 100 4 nages pour Clément.

DE TRES BONS RESULTATS ET DE NOMBREUX PODIUMS POUR NOS PETITS NAGEURS !

article la Montagne

Le Comité Départemental Allier Natation a proposé aux clubs du département d’envoyer nos nageurs au meeting de Tours ce week-end, en remplacement du meeting régional prévu le 11 & 12 février et annulé. Cinq clubs ont répondu favorablement :

VVAN : 11 nageurs, Montluçon Natation : 7 nageurs, Gannat ON : 3 nageurs, Nautic club de Moulins : 3 nageurs, et notre club : 1 nageur.

 

Florine a participé au week-end avec cette équipe départementale et a nagé sous les couleurs de l’ASCSG en pays tourangeau : 50 dos, 100 NL et 50 NL. Cette première compétition de l’année en bassin de 50 lui a permis de réaliser des temps honorables en NL. Prochain RV au meeting de Chamalières les 10, 11 et 12 mars prochains.