Prochaines Compétitions

……………………………………………………….

Samedi 9 & dimanche 10 mars : Meeting Open 63 (jeunes juniors – seniors) à Clermont fd

………………………………………………………..

Samedi 30 mars : Meeting des maîtres à Chamalières

………………………………………………………..

Dimanche 31 mars : Circuit départemental jeunes et TC à Saint-Victor

………………………………………………………….

 

liens FFN

SITE FFN ALLIER:

FFN ALLIER
 

SITE  FFN AUVERGNE RHONE ALPES SITE RESULTATS FFN EN DIRECT :

LIVE FFN 
 

SITE FFN:

FFN

 

Contactez nous…

Le Président : Michel Depalle

demicflo@orange.fr

—————————————————–

Le vice président délégué : Guy Laporte
guy.michele.laporte@wanadoo.fr
——————————————————

La secrétaire : Michèle Laporte
michelelaporte2@orange.fr

——————————————————
La secrétaire sportive :
Christine Bouchard
ctechebouchard@sfr.fr

——————————————————
La responsable des maîtres :
Michèle Soriano :
ayyaca@live.fr

Equipement

Tarifs :

Le bonnet du club : 6 euros pour tous

Le tee Shirt : 13 €

pour les compétiteurs maîtres : 7 euros

Pour les nageurs compétiteurs de niveau départemental et régional : GRATUIT

Le sweat : 17 euros pour tous.

Cette année encore, la coupe d’Allier a eu lieu chez nous, sous le soleil Saint-Germanois ce dimanche 1er juillet 2018.

Voici en images un résumé de cette belle journée de natation…

 


HORAIRES DE MAI/JUIN 2018

 

(Ces horaires pourront être modifiés en raison des disponibilités des entraîneurs)

ECOLE DE NATATION (petit bassin)

LUNDI  VENDREDI                                                17 H30 – 18 H 30

MERCREDI                                                              18 H 30 – 19 H 30

PERFECTIONNEMENT – ENTRAÎNEMENT (4 lignes grand bassin)

LUNDI   MARDI   JEUDI   VENDREDI              17H30 – 19H00

MERCREDI                                                             18H30 – 19H30

AQUA-FORME (4 lignes grand bassin)

LUNDI     VENDREDI                                             19 H 15 – 20 H 00

MERCREDI                                                              19 H 45 -20 H 30

ADULTES (DETENTE) (1 ligne en même temps que l’entrainement nageurs les lundi/mardi/mercredi/jeudi/vendredi et le fond du bassin pendant l’Aqua Forme les lundi/mercredi/vendredi) ATTENTION pas de PALMES et PADDLES pendant ces créneaux

LUNDI     VENDREDI                                            17 H 30 – 20 H 00

MARDI   JEUDI                                                      17 H 30 – 19 H 00

MERCREDI                                                            18 H 30 – 20 H 30

ADULTE (ENTRAINEMENT)

(1 ligne en même temps que l’Aqua Forme les lundi/mercredi/vendredi et 5 lignes les mardi/jeudi)

LUNDI   MERCREDI   VENDREDI                   19 H 15 – 20 H 00

MARDI   JEUDI                                                   19 H 00 – 20 H 00

 

 

Renseignements :  04 70 59 68 81
En juillet et août les entraînements commenceront tous les soirs à 18H30 (le planning sera donné fin juin).

Ce dimanche 20 mai, nos compétiteurs sont allés à Gannat participer à la dernière journée départementale avant la coupe d’Allier qui aura lieu dans notre piscine le 1er juillet prochain.

de gauche à droite : Lucine, Maël, Loane, Margot, Lucie, Ewan, Lilie-Marie, Nicolas, Océane avec Nicolas V. pour l’encadrement.

Les résultats sur l’ensemble de la journée, de la meilleure performance à la table de cotation :

Ewan avec 717 pts au 50 NL se place 9ème de cette course et 4ème en pap

Océane avec 686 pts au 100 NL où elle termine 4ème

Maël avec 615 pts au 50 brasse se place 6ème sur cette épreuve

Lucie avec 581 pts au 50 NL

Lucine : 512 pts  au 100 brasse finit 5ème

Lilie-Marie obtient 493 pts avec son 50 NL

Nicolas : 362 pts en 50 NL

Loane : 292 pts avec son 50 NL

                                                                                                                               et Margot 210 pts en 50 Brasse.

Bravo à nos neuf nageurs !                                                                        résultats

Clément, seul nageur de l’ASCSG, à l’issue de ce troisième plot du Natathlon réalisé à Thiers avec les avenirs du Puy de Dôme.

Là encore il a brillé sur plusieurs podiums.

Bravo Clément !

résultats

Encore une belle compétition pour nos maîtres ce samedi 7 avril à Chamalières.

   Petite délégation, mais présence sur tous les bassins avec cette fois-ci : Frédérique, Laurence, Christophe, Patrice, Mireille et Christine.

 

Résultats

La 2ème étape du natathlon s’est déroulée ce dimanche 18 mars à Montluçon (Saint-Victor). Bravo à notre équipe de jeunes pour leurs performances :

Evan, Loane, Eve, Lillie-Marie et Océane, accompagnés de Franck et Nicolas.

 

résultats

C’est à Cosne que les avenirs se sont retrouvés au bord du bassin pour performer ce dimanche  11 mars après-midi sous l’œil vigilant de Victor !

Maxens, Jules, Alban et Clément

Bravo les garçons

 

RESULTATS

Sept nageurs maîtres sont allés nager à Vic-le-Comte ce samedi 10 mars, accompagnés de Michel en tant qu’officiel.

de gauche à droite : Patrice, Christophe, Frédérique, Laurence, Sabine, Mireille, Jean-François avec Michel en premier-plan.